НЕвредные советы художникам :-)

Чтобы галерист не зверел, куратор не плакал, а пиар не посылал в лес...

Художники, с какой бы галереей вы ни сотрудничали, запоминайте, сохраняйте, перечитывайте перед сном советы куратора.

  • Если вы хотите стать резидентом галереи не надо звонить лично на номер директора в 7 утра в воскресенье. И в 8.45 не надо. Вообще, не надо. И рассказывать, какие у вашего мужа талантливые картины, в офигенных цветах, и пока неясно какого направления, но точно гениальные. У галереи есть почта — она указана везде — на сайте, в сетях — присылайте на неё портфолио и биографию.

  • Вас отобрали для участия в выставке, читайте договор — обычно там уже есть ответы на ВСЕ ваши вопросы. Оформите работы так, как просит галерея. Не готовьтесь к выставке за ночь до выставки. Приезжайте на монтаж вовремя и привозите только те работы, которые были отобраны.
  • Вы сотрудничаете с галереей и принимаете участие в проекте — не нужно ставить свой лого, личный сайт и соцсети на картины, в видеовизитке, под анонсом события. Вам организовали выставку, пиарили, вешали картины, уделяли внимание, не забывайте отмечать организаторов. Эти обычная деловая этика и человеческое отношение.
  • Вашу работу купили — не нужно искать клиента в Фейсбуке и писать ему в личку — ну как вам? на стену повесили? а пришлите фоточку! а я ещё могу вам за полцены, без Галереи, напрямую нарисовать что-нибудь!

  • Во время открытия выставки другого художника не нужно раскладывать перед директором и куратором своё портфолио и рассказывать задумки всех будущих проектов. После вернисажа пришлите письмо с рассказом о себе и портфолио на почту.
  • Когда есть предварительная договоренность с галереей о будущей выставке, не отдавайте согласованные работы для участия в других проектах. Кто захочет с вами сотрудничать, если на вас нельзя положиться?
  • После того, как клиент заказал и оплатил картину, а вы согласились ее написать в оговоренные сроки, — не говорите в день дедлайна, что у вас нет на это вдохновения.

  • Если вы решили сделать скидки на работы (в своих соцсетях, например), ставьте в курс дела галерею, согласуйте. Чтобы не получалось, что у вас со скидкой, а на сайте галереи — нет. Это не сотрудничество.
  • Не завышайте цены на работы в приватных беседах с клиентами. Часто бывает так, что  вы сообщаете, что ваша картина, допустим, стоит 50 000 р, а клиент уже видел ее на сайте за 42 000 р (причем с галерейным процентом).
  • Если вы договорились о цене на свою работу с галереей, а потом забыли об этом, не надо в следующем разговоре наобум называть другую цену (причём всегда выше). Проверьте свои записи, чтобы не выглядеть глупо.

Все случаи реальны, а совпадения случайны!

Всем хорошего настроения и продуктивного сотрудничества! 

Куратор Саша Ришар